福建日报报业集团主管 《福建法治报》官方网站
原创 | 法治福建 | 记者调查 | 时政 | 国内 | 普法课堂 | 法治时评 | 说法 | 求证 | 大案要案 | 权威发布 | 公安 | 检察 | 法院 |

父母不幸去世 如何支取老人遗留的存折

2018-02-06 14:46:30 来源:福建法治报

梁女士咨询:我和父母长期生活在一起,两位老人在1个月前的交通事故中不幸去世,留下一个3.5万元的存折,哥哥和姐姐都同意由我继承这笔遗产。可这个存折先前被父亲挂失过,后来也没有解除挂失。请问,我该如何到银行支取这笔存款?

【解答】

蔡邦松(松溪县人民法院法官):梁女士,您好!如果您的父母在去世前留有经过公证的遗嘱,这笔存款指定由您继承,您就可以带着父母的遗嘱及身份证、存折等到银行支取现金。假如原存折已经丢失,则应向存折当初的开户行申请提取原始的存折信息。这里不要求继承人必须知道存折的密码,只要证件齐全,就可以支取现金。

如果您的父母去世前没有留下遗嘱,则要根据《中华人民共和国继承法》的有关规定进行办理。《继承法》第十条规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。”第十三条规定:“同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。继承人协商同意的,也可以不均等。”第十五条规定:“继承人应当本着互谅互让、和睦团结的精神,协商处理继承问题。遗产分割的时间、办法和份额,由继承人协商确定。”

这也就是说,您的哥哥、姐姐和她的祖父母、外祖父母都是第一顺序继承人,对这笔3.5万元的遗产都是具有继承权的。虽然您的哥哥和姐姐已经同意由您继承这笔遗产,但同时还要征得祖父母和外祖父母的同意。一旦全部的第一顺序继承人共同达成协议,由您继承父母的这笔遗产,经过进行公证后,您就可以到银行提供必要的证明文件,进行支取现金。如果您的祖父母或外祖父母已经死亡,则要到他们居住地的户口管辖部门开具死亡证明书,然后办理相关的手续并支取现金。

(本报记者 汤仙念 整理)