从小被养父母收养 现亲生父母有权认回吗
2019-05-28 11:22:48
来源:福建法治报
于先生:很小的时候,我就知道我是被养父母收养的,我的养父母对我视如己出,跟亲生的孩子一样好。现在,我已大学毕业工作了,我的亲生父母突然说要把我带回去。我并不想跟他们一起走,我只想跟我的养父母一起。可是我的亲生父母一直来打扰我跟养父母的生活,我的养父母心情非常不好,总担心我会跟亲生父母一起离开。请问,我该如何面对这样的事?
解答: 林美霞(莆田市秀屿区法院法官):于先生,您好!根据《中华人民共和国收养法》规定,自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用法律关于父母子女关系的规定;养子女与生父母间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除;收养人在被收养人成年以前,不得解除收养关系,但收养人、送养人双方协议解除的除外,养子女年满十周岁以上的,应当征得本人同意。
由此可见,在您与养父母之间形成收养关系的同时,您与生父母之间的关系解除了。在您成年后,如需解除收养关系,必须征得您的同意。现您不同意解除与养父母之间的关系,法律上您的生父母无权要求恢复关系。
(本报记者 陈琦 整理)
|
相关新闻
精华推荐